Bundesverband Legasthenie und Dyskalkulie e. V.

Telefonische Beratung

Über das Beratungstelefon des Bundesverbandes Legasthenie und Dyskalkulie erhalten Sie detaillierte Auskünfte zu folgenden Themen:

Beratungszeiten und Kontakt

Dienstag 10:00-12:00 Uhr 
und Mittwoch 16:00-18:00 Uhr


Tel: 0700 285 285 285*

E-Mail: beratung@bvl-legasthenie.de



(*Minutenpreis aus dem dt. Festnetz 12 Cent, Mobilfunkkosten bitte beim jew. Anbieter erfragen)

Zusätzliche Beratung für Ausbildung, Studium & Beruf

E-Mail: Erwachsene@bvl-legasthenie.de

Beratung in den Landesverbänden

Die Ansprechpartner in den Landesverbänden für eine ausführliche Erstberatung finden Sie hier oder in unserer Mitgliederzeitschrift. Als BVL-Mitglied bieten wir Ihnen sowohl auf Bundes- als auch auf Landesebene weiterführende Einzelfallberatungen und Hilfe. Werden Sie BVL-Mitglied!

Kontakt BVL-Geschäftsstelle

Frau Ingrid Simonis ist Ihre Ansprechpartnerin für folgende Bereiche:

  • Betreuung der Landesverbände
  • Verbandszeitung
  • Betreuung und Planung von Tagungen
  • Fragen zu Veranstaltungen 
  • Allgemeine Fragen zum BVL
  • Fragen zu Informationsmaterialien

Dienstag, Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr und 16:00 – 18:00 Uhr
Donnerstag, Freitag 08:00 – 12:00 Uhr

Tel. 09122-30 76 680
E-Mail: info@bvl-legasthenie.de



Kontakt Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Frau Höinghaus ist Ihre Ansprechpartnerin für folgende Bereiche:

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Verbandsmarketing
  • Verbandszeitschrift
  • Zertifizierung

Tel.: 04193 - 96 56 04

E-Mail: hoeinghaus@bvl-legasthenie.de



Keine festen Zeiten der telefonischen Erreichbarkeit wegen externer Termine.
Schicken Sie gerne auch eine E-Mail.

BVL-Vorstand

Bundesvorsitzende:
Christine Sczygiel
E-Mail: vorstand@bvl-legasthenie.de


Stellvertreterin der Bundesvorsitzenden:
Christel Hanke
E-Mail: hanke@bvl-legasthenie.de


Vorstandsmitglied:
Mario Ganz-Meyer
E-Mail: ganz-meyer@bvl-legasthenie.de

1. Beisitzerin:
Tanja Scherle
E-Mail: scherle@bvl-legasthenie.de


2. Beisitzer:
Magnus von Kortzfleisch
E-Mail: kortzfleisch@bvl-legasthenie.de

Mitgliederverwaltung und Informationsmaterial

Die BVL-Mitgliederverwaltung wird durch den BVL-Partner, die Einzugszentrale Bonn (EZB), unterstützt. Die EZB bearbeitet in unserem Auftrag die folgenden Bereiche: 

  • Fragen zur Mitgliedschaft
  • Änderung der Adresse oder Bankverbindung
  • Ein- und Austritte
  • Versand von Broschüren und Informationsmaterial

Montag bis Freitag: 8:00 bis 13:00 Uhr



Tel: 0228 - 37 64 04
 – Bei Ihrem Anruf meldet sich die EZB.
Fax: 0228 - 37 38 49


E-Mail: verwaltung@bvl-legasthenie.de