Bundesverband Legasthenie und Dyskalkulie e. V.

Bundesverband Legasthenie und Dyskalkulie e. V.
c/o EZB Bonn
Postfach 201338
53143 Bonn
 

Ingrid Simonis ist Ihre Ansprechpartnerin in unserer Geschäftsstelle.

Dienstag, Mittwoch            08:00 - 12:00 Uhr und 16:00 – 18:00 Uhr
Donnerstag, Freitag           08:00 – 12:00 Uhr

Tel. 0228 – 38 75 50 54
E-Mail: info@bvl-legasthenie.de



Telefonische Beratung

Dienstag 10:00-12:00 Uhr 
und Mittwoch 16:00-18:00 Uhr


Tel: 0228 – 38 75 50 54
E-Mail: beratung@bvl-legasthenie.de



 Beratung zu Ausbildung, Studium & Beruf

E-Mail: Erwachsene@bvl-legasthenie.de

Beratung in unserenLandesverbänden

Unsere regionalen Ansprechpartner in den Landesverbänden beraten Sie gerne. Als BVL-Mitglied bieten wir Ihnen sowohl auf Bundes- als auch auf Landesebene weiterführende Einzelfallberatungen und Hilfe.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Annette Höinghaus ist Ihre Ansprechpartnerin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit sowie Zertifizierung.

Tel.: 04193 - 96 56 04

E-Mail: hoeinghaus@bvl-legasthenie.de



Keine festen Zeiten der telefonischen Erreichbarkeit wegen externer Termine.
Schicken Sie gerne auch eine E-Mail.

BVL-Vorstand

Bundesvorsitzende:
Tanja Scherle
E-Mail:vorsitzende@bvl-legasthenie.de

Stellvertreterin der Bundesvorsitzenden:
Susanne Volkmer
E-Mail: volkmer@bvl-legasthenie.de


Bundesschatzmeister:
Mario Ganz-Meyer
E-Mail: ganz-meyer@bvl-legasthenie.de

 Beisitzerin:
Christel Hanke
E-Mail: hanke@bvl-legasthenie.de


 Beisitzer:
Magnus von Kortzfleisch
E-Mail: kortzfleisch@bvl-legasthenie.de

Mitgliederverwaltung

Die BVL-Mitgliederverwaltung wird durch unseren Partner, die Einzugszentrale Bonn (EZB Bonn), unterstützt.

Montag bis Freitag: 8:00 bis 13:00 Uhr



Tel: 0228 - 37 64 04
  (EZB Bonn)
Fax: 0228 - 37 38 49


E-Mail: verwaltung@bvl-legasthenie.de