Ihre Ansprechpartner im Bundesverband Legasthenie und Dyskalkulie e.V.

Bundesweite telefonische Beratung

Ingrid Simonis engagiert sich für die kompetente Beratung von Eltern, Betroffenen, Lehrkräften und Interessierten.

Beratungszeiten:
Dienstag 10:00-12:00 Uhr
 
Mittwoch 16:00-18:00 Uhr



Tel: 0228 – 38 75 50 54
beratung@bvl-legasthenie.de

 

Beratung durch unsere Landesverbände

Sie können sich auch direkt an die Ansprechpartner in unseren Landesverbänden wenden.
Als BVL-Mitglied bieten wir Ihnen weiterführende Einzelfallberatungen und Hilfe.
 

Junge Aktive im BVL

Die Jungen Aktiven sind eine Gruppe Jugendlicher und junger Erwachsener zwischen 15 und 35 Jahren mit Legasthenie und/oder Dyskalkulie.
Beratung per E-Mail unter  ja@bvl-legasthenie.de

Beratung zu Legasthenie und Dyskalkulie in Ausbildung, Studium & Beruf

Beratung per E-Mail unter Erwachsene@bvl-legasthenie.de

 

Ansprechpartner in der BVL-Geschäftsstelle

Ingrid Simonis ist Ihre Ansprechpartnerin in der BVL-Geschäftsstelle.

Dienstag, Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr und 16:00 – 18:00 Uhr
Donnerstag, Freitag: 08:00-12:00 Uhr



Tel.: 0228 – 38 75 50 54
info@bvl-legasthenie.de



BVL e.v. | c/o EZB | Postfach 20 13 38 | 53143 Bonn

Ansprechpartnerin Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Annette Höinghaus steht Ihnen bei folgenden Themen als Ansprechpartnerin zur Verfügung

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Verbandsmarketing
  • Verbandszeitschrift
  • Zertifizierung

Tel.: 04193 - 96 56 04

 - keine festen Zeiten der telefonischen Erreichbarkeit wegen externer Termine. 
hoeinghaus@bvl-legasthenie.de






BVL-Vorstand

Bundesvorsitzende:
Tanja Scherle
 vorsitzende@bvl-legasthenie.de


Stellvertreterin der Bundesvorsitzenden:
Susanne Volkmer
volkmer@bvl-legasthenie.de

Bundesschatzmeister: 
Mario Ganz-Meyer
ganz-meyer@bvl-legasthenie.de

1. Beisitzerin:
Christel Hanke
hanke@bvl-legasthenie.de


2. Beisitzer:
Magnus von Kortzfleisch
kortzfleisch@bvl-legasthenie.de

Mitgliederverwaltung

Bei der BVL-Mitgliederverwaltung unterstützt uns unser Partner, die Einzugszentrale Bonn (EZB).

Montag bis Freitag: 08:00 bis 13:00 Uhr

Tel: 0228 - 37 64 04
 – Bei Ihrem Anruf meldet sich die EZB. 

Fax: 0228 - 37 38 49


 verwaltung@bvl-legasthenie.de



BVL e.V.
c/o EZB Bonn


Postfach 20  13 38
53143 Bonn